
В Висбадене я бывал уже, наверное, 5 раз, и это – не считая пересадок с одного поезда на другой на центральном вокзале. Бывать – бывал, а пост так и не написал. А Висбаден – очень красивый город. Не Дрезден, конечно, но однозначно стоит посещения. Так или иначе, но не расскажу я о нём и сегодня, уж извините меня. Точнее, не будет традиционного тревел-поста, где мы с вами (виртуально) гуляем по городу, смотрим на окружающие достопримечательности и напитываемся атмосферой. Да, такой пост тоже когда-нибудь выйдет, но не сегодня. Потому что сегодня у нас в программе – массовые народные гуляния! Один из крупнейших уличных праздников всея Германии – Wilhelmstraßenfest (или, как его ещё называют, Theatrium).
В этом году я стал чаще ездить по разным фестивалям да праздникам: Пасхальный карнавал в бельгийском Эрве, День Японии в Дюссельдорфе, Рейнский карнавал у меня дома в Ланштайне, Майский (театральный) фестиваль в том же Висбадене. Всё это, безусловно, крайне интересные мероприятия, но каждое из них – о чём-то своём. То есть, если вы хотите приобщиться к японской культуре в Германии, то вам нужно ждать одного-единственного дня в году и ехать непременно в Дюссельдорф. Тогда как Wilhelmstraßenfest – это прямо квинтэссенция немецких городских праздников! Ярчайший пример того, как массово гуляют немцы от Саарбрюккена и до Гёрлица, от Фленсбурга и до Констанца! Только с удвоенным, а то и утроенным размахом!
Погнали праздновать и мы!
* * *
Несмотря на размах, Wilhelmstraßenfest – не такой уж и старый праздник, в отличие от многих своих собратьев. Он впервые прошёл в 1977 году в честь открытия после реконструкции Гессенского государственного театра (Hessisches Staatstheater). Да, именно поэтому официальное название мероприятия – Theatrium, но в народе его зовут не иначе как Wilhelmstraßenfest – по названию главной городской улицы – Wilhelmstraße – на которой он, в основном, и проходит.
Очень быстро праздник приобрёл широкую популярность, и теперь его ежегодно посещает более 100 000 человек, которые приезжают ради праздника, в том числе, и издалека. Издалека приехали и мы – всё-таки, полтора часа на машине – это вам не за водичкой в соседний ларёк выйти! Целую тренировку в спортзале провести можно!
Проходит Wilhelmstraßenfest традиционно во второй уикенд июня; в этом году, соответственно, с 12-го по 14-е июня.
* * *
Наш очередной визит в Висбаден начался с какого-то просто невероятного везения. Уже на подъезде к центру я смог оценить размах гуляний по огромному количеству как припаркованных, так и движущихся во всех направлениях машин. «Куда припарковаться? Где машину оставить?», начали проноситься мысли в моей голове. Я был уверен, что даже платные парковки в центре будут забиты под завязку, а бросать машину где-то на окраине и потом добираться до праздника на автобусах – ну это вообще фигня какая-то.
Тем временем в навигаторе, по которому я ехал, был вбит адрес небольшой бесплатной парковочки неподалёку от места действия. «Ладно, чем чёрт не шутит!», подумал я и решил всё-таки съездить проверить, как там обстоят дела. И знаете что? Так было ровно одно свободное место! Судьба припасла его специально для нас, не иначе!
Громко выражая свой неописуемый восторг, я припарковался, и мы выдвинулись в сторону массовых гуляний, от места проведения которых нас отделял лишь городской парк. И там меня сразу же накрыла волна ностальгии: в парке мирно паслись дикие кролики. Да-да, прямо как в Гамбурге! Эх, больше 10 лет уже прошло с тех пор, как я оттуда уехал. Как же неумолимо быстро летит время!

Мы довольно быстро пересекли парк и оказались на территории TOGGO Tour. Тут нужны пояснения.
TOGGO – это один из популярнейших в Германии детских телеканалов, а заодно и интернет-портал с мультфильмами, передачами и видеоблогами.
В свою очередь, TOGGO Tour – это их ежегодные оффлайн-мероприятия, проходящие в разных городах Германии. В том числе, и в Висбадене в рамках Wilhelmstraßenfest.


Местная интернет-звезда показывала трюки с мячом. В целом, трюки классные, но в прошлом году он уже приезжал прямо в футбольную школу моего сына, поэтому мы не стали тратить драгоценное время и проследовали дальше.

Стоит отметить, что все эти развлечения на TOGGO Tour – абсолютно бесплатные, что добавляет жирнющий плюс всему празднику. Вот только наши дети уже переросли такие аттракционы, и особого интереса они у них не вызвали.

Впрочем, впереди у нас ещё будут развлечения для детей постарше, а пока – французский базарчик. Почему вдруг французский? Да тут же до Франции рукой подать! Плюс ко всему, винодельческий регион – тесные культурные связи и всё прочее.


Вы только посмотрите на эти французские деликатесы! На цены нам, нищим крестьянам, лучше и не глядеть, но вот полюбоваться на всё это добро можно абсолютно бесплатно.



Именно здесь я встретил, возможно, самую красивую посуду, которую когда-либо видел. Просто услада для глаз!

На сцене посреди рынка проходил спектакль-импровизация. Удивительно, но за происходящим на сцене наблюдало довольно много людей. Обычно подобные выступления проходят как бы «на фоне» остального праздника, а зрители лишь мимолётно оглядываются на актёров, переходя от одной палатки с товарами к другой, а тут прямо стояли, смотрели…
Я тоже попробовал посмотреть, но, увы, вообще не уловил смысла сценки, и мы отправились в центральную часть праздника.

На одной из самых популярных локаций города – Bowling Green (да, у этого парка имеется только английское название) – была установлена ещё одна сцена. Там, регулярно сменяя друг друга, выступали всевозможные артисты, танцоры и прочие стендаперы.
И ещё: на этом празднике я насчитал аж целых 5 сцен, на каждой из которых что-то происходило. И вот это как раз нетипично для немецких городских гуляний. Обычно ограничиваются одной площадкой, ну максимум – двумя, если празднуют с особым размахом. А тут аж 5! Вот что значит – культурный город! Не только пьют, жрут сосиски, но ещё и приобщаются к прекрасному!


Вообще, парк этот – сам по себе очень красивый, тут всегда приятно погулять даже и без праздника.

Ну и да, тут тоже пили и жрали сосиски как не в себя. Такова местная культурная скрепа.


Мы, разумеется, тоже присоединились к происходящему.
Постоянные читатели знают, что в своих поездках я стараюсь делать акцент на региональных кухнях и пробовать разные местные блюда. Вот только весь ассортимент того, что обычно предлагают на подобных мероприятиях, я уже давным-давно перепробовал, поэтому ем теперь просто сосиски. Как все.
К слову, именно эта сосиска оказалась не особо вкусной. После обеда было ощущение, будто снова какого-то говна нажрался. Но так не всегда, если что.

Ну а дальше началось, пожалуй, самое интересное.
Мы вышли на площадь, где были различные спортивные испытания для детей. Как раз под возраст наших! При этом, не только традиционные, типа прокатись, заберись, преодолей полосы препятствий, но и с изыском: забить гол с завязанными глазами или закинуть мяч в баскетбольную корзину, сидя в инвалидной коляске.
Те, кто прошёл все испытания, мог участвовать в лотерее. В этот раз нам удалось выиграть детский комплект для активного отдыха: контейнер для продуктов, небольшой мяч, летающая тарелка, скакалка и заплечный мешок. Весьма неплохо за процесс, от которого и так получаешь удовольствие!
Разумеется, все эти активности – абсолютно бесплатные.




Взбодрив послеобеденный желудок активными играми, мы отправились бродить по центру в поисках туалета. Я уже когда-то об этом говорил, но повторюсь: в Германии огромная беда с общественными туалетами даже в центрах крупных туристических городов. Не в том плане, что они какие-то загаженные и туда лишний раз заходить не хочется. Проблема в другом: их просто нет. Вот банально ты захотел в туалет на прогулке, и поиски оного превращаются в настоящий хардкорный квест!
Вот и на празднике за всё время прогулки я не видел ни отхожей кабинки, ни хотя бы указателя к ним! Нет, я не исключаю, что где-то они наверняка были, но, видимо, только «для своих».
После вынужденной прогулки по центру мы направились назад в сторону празднеств, и почти сразу вышли на какую-то небольшую тусовочную улицу. В палатках торговали модными коктейлями, а диджей на сцене ставил энергичный клубняк. Однако для этой части праздника было ещё слишком рано: основная движуха здесь разгорается ближе к вечеру.


Ну и давайте я наконец-то покажу вам эпицентр праздника – саму Wilhelmstraße!
Тут просто море людей, море палаток с едой и море столиков для поглощения этой еды!





Напитки на любой вкус и цвет!

Не реклама, но рекомендация: Possmann – это местная фирма по производству яблочного вина, являющегося важнейшей частью гессенской кухни. У них просто обалденно вкусные вина, а для тех, кто, как и я, не дружит с алкоголем, имеется в наличии и безалкогольное яблочное вино. Отлично освежает как раз в такую жаркую летнюю погоду!

Полноценного карнавального шествия в рамках этого праздника нет, но периодически по улице марширует оркестр.

И последняя часть праздника, которую мы с вами ещё не посетили, находится на территории (ещё одного) парка – Warmer Damm.
Этот сектор – более азартно-развлекательный. Тут вам и всевозможные (бесплатные, само собой) лотереи…


…и обалденные детские вкусняшки…

…и аттракционы.
Большая карусель с заглавного снимка – как раз отсюда.

Колесо обозрения, правда, сюда не поместилось, но в целом на празднике присутствовало.

Кататься на каруселях мы не стали (я их не особо люблю, честно говоря), зато впервые покатали детей на катамаране по местному озерцу. И пусть озеро было совсем маленьким, но насколько же велики были эмоции! Всё-таки водные прогулки – пусть даже на лодках или катамаранах – это просто топовейшее времяпрепровождение! Сложно придумать что-то более приятное из широкодоступного!

Тут уже время начало близиться в 8 вечера, а, значит, пришла пора собираться назад. Как вы наверняка знаете, по воскресеньям магазины в Германии не работают, да и в остальные дни закрываются уже в 8 — 9 вечера, поэтому закупаться продуктами всегда нужно своевременно. Памятуя об этом, мы заехали в ближайший супермаркет. И знаете, что я там увидел?
Ту самую банку Possmann`а, которую буквально только что видел на празднике! Если что, то даже у нас в соседнем Рейнланд-Пфальце такие напитки не продаются, только обычное яблочное вино в больших стеклянных бутылях. Так что оцените региональность товара!

Подводя итог, я могу ещё раз повторить заголовок данного поста: Wilhelmstraßenfest – это эталонный немецкий уличный праздник, будто его бережно перенесли сюда прямиком из палаты мер и весов немецкой культуры. И у этого есть как плюс, так и минус.
Дело в том, что если вы уже неоднократно бывали на подобных мероприятиях в других городах, то Wilhelmstraßenfest вряд ли сможет подарить вам какой-то новый опыт. Да, вы отлично проведёте время, если любите такие развлечения, но в нём нет ничего такого, ради чего я мог бы порекомендовать вам ехать именно сюда, в Висбаден.
Зато если вы в Германии – нечастый гость, и хотите окунуться в атмосферу немецких массовых гуляний, то Wilhelmstraßenfest – как раз для вас! Он подарит вам полнейшее представление о том, что это такое, и с чем его едят (с сосисками, понятное дело). Поэтому – крайне рекомендую!
Так что, как вы видите, каждому – своё, в зависимости от предыдущего жизненного опыта.
Ну а мы с вами скоро встретимся в посте с рассуждениями о том, почему восточная Германия – лучше западной, а заодно взглянем на один из красивейших городов всей страны.
Чтобы не пропустить этот пост – подписывайтесь на мои соцсети ниже, я туда всегда скидываю ссылки на мои новые рассказы. До встречи, друзья!
* * *
Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:




Как ты брутально описываешь кулинарные предпочтения немцев, сижу и ржу активно прямо в транспорте 🙂
Причём не отделяя себя от их привычек и потом в этом сокрушаясь 🙂 Помню твои стародавние посты, когда ты рассказывал, что ешь любую иностранную еду в путешествиях, лишь бы не немецкую 🙂
То, что бесплатно, прямо очень здорово, хотя вероятно, что за это платят все эти владельцы многочисленных едален и прочих лавок, конечно. И там всё сильно не «бесплатно», что хорошо заметно по фото.
На что похоже безалкогольное вино? На сок?
И да, очень удивила история с туалетами. В привычных мне реалиях проблема обычно в качестве уборных во время массовых мероприятий. Но в целом их всегда привозят добрый гектар, пусть это и перевозные кабинки всего лишь
Я за столько лет уже привык к немецкой кухне, да и гораздо больше блюд попробовал за это время. И там даже есть некоторые, которые можно употреблять в пищу. 🙂
Ну и город тоже в праздник вкладывается, это ж одно из главных ежегодных событий в Висбадене.
Безалкогольное вино похоже на обычное вино 🙂 по крайней мере, хорошее. Его ж сперва делают по обычной технологии, алкогольным, а потом путём различных манипуляций удаляют алкоголь.
Ахах, у нас скорее можно в городе отыскать кабинку, которую рабочие привезли себе на стройку или ремонт дороги, и все дела в ней сделать 😀 обычно прохожие в них не заходят, поэтому внутри чисто 🙂