
В последнее время я стал замечать, что зацикливаюсь на городах северной Германии, хотя и в других её частях много прекрасного. Отчасти это происходит из-за транспортной политики Гамбурга, благодаря которой я могу бесплатно выезжать далеко за пределы города по своему проездному, а также брать с собой дополнительных людей (1 взрослого и 3 детей). Ну и, конечно, время: не всегда есть возможность потратить день, а то и два, чтобы отправиться за несколько сотен километров от дома, а тут сел на поезд, и через несколько часов уже всё посмотрел. Но иногда нужно отложить все свои дела в сторону, расслабиться и отправиться открывать новые горизонты.
Изучение центральной части Германии я начал с Гёттингена. Это очень милый городок с отлично сохранившимся старым центром. Да, пусть здесь нет каких-то выдающихся достопримечательностей, сама атмосфера места, ансамбль средневековой архитектуры и небольшая речушка, протекающая через самый центр, как ни что другое располагают к приятным прогулкам и душевному отдыху.
Первое упоминание поселения, которое в течение веков переросло в современный Гёттинген, датировано 953 годом. В Средние века город постепенно развивался, вступил, как и положено, в Ганзейский союз. Так бы шло и дальше, если бы в 1734 году Георг II, король Великобритании и курфюрст Ганновера, не основал здесь университет. Университет в считанные годы стал одним из крупнейших в Европе и до сих пор считается одним из самых престижных в Германии. Шутка ли: за время его существования 44 выпускника Гёттингенского университета стали лауреатами Нобелевской премии!
Таким образом, Гёттинген стал самым настоящим студенческим городком: из примерно 120 000 жителей, проживающих в городе сейчас, 20% — студенты.
Мне же он запомнился ещё и как велостолица Германии: столько велосипедов и велосипедистов я больше не видел нигде! И даже знаменитый своей велоинфраструктурой Копенгаген проигрывает Гёттингену с большим отрывом.
Центральный вокзал и привокзальная площадь.

Тут же мы понимаем, насколько сильно в Гёттингене любят велосипед.

То тут, то там встречаются набитые до отказа велосипедные парковки.

Они здесь повсюду! Велосипеды паркуют даже у скульптур и памятников.

А ещё в Гёттингене любят редкие в других городах тандемы.

Велосипедов настолько много, что городские власти стали организовывать свободные от велотранспорта улицы, куда можно заходить только пешеходам.

Впрочем, хватит велосипедов – давайте взглянем на сам город.
Несмотря на то, что, как я уже упоминал, в городе нет каких-то ярких и запоминающихся достопримечательностей, сам он просто напичкан уютной средневековой архитектурой. Гулять по таким улочкам очень приятно.






Радует, что все эти памятники истории поддерживают в прекрасном состоянии. Посмотрите, какие чудесные резные стены у местных домов.



А вывески! Мм, такие даже дома на стену можно повесить!



Дверная ручка в виде… рыбы.

Фирменная гёттингенская крышка для люка.

Всё-таки, конечно, в городе есть его главная достопримечательность – это Гусятница Лиза. По традиции, студенты целуют её после их принятия в студенческие ряды. Также существует шутливый факт, что из-за этого Лиза является самой целуемой девушкой в мире.

Ратуша и центральная площадь перед ней, на которой как раз и находится Гусятница.


Впрочем, есть в Гёттингене и другие небольшие достопримечательности. Например, моё любимое угощение – баумкухен.

Дом, который построил Джек в котором в 1766 году зачем-то останавливался Бенджамин Франклин.

Местные церкви имеют довольно необычные башни. По крайней мере, я таких ещё не встречал.


Старинная синагога.

В общем, приятный небольшой провинциальный городок.


Подводя итог: город, который стоит посетить. В нём хорошо всё: старинная архитектура и уютные улочки, спокойствие и отсутствие толп туристов. Здесь можно с удовольствием провести день, а то и несколько, и всё время будет интересно, особенно, если вы устали от городской суеты, но и в абсолютную деревню отправляться не хотите.
Как добраться:
В Гёттингене нет своего аэропорта, а ближайший крупный город – Ганновер, с которым существует железнодорожное сообщение. Днём поезда отходят буквально каждые 10-20 минут, время в дороге – немногим более получаса.
* * *
Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:



