
В Дюссельдорфе я был уже несчётное количество раз – и в качестве туриста, и по делам, и вылетал/прилетал в местный аэропорт. И даже публиковал пост про центр Дюссельдорфа и бывший порт. Аж 8 лет прошло с тех пор! Почитайте, если не читали – пост хороший, своей актуальности до сих пор не растерял.
Одно время думал даже переезжать сюда (когда мы ещё жили в Дортмунде). Как-никак, город красивый, перспективный, с хорошей инфраструктурой, да и что греха таить – один из моих любимых среди крупнейших городов Германии. Но есть у него один гигантский минус: катастрофическая нехватка жилья. И найти хоть что-то минимально приличное для простого работяги вроде меня, там просто нереально. Конечно, можно было поискать место в каком-то гадюшнике, где собрались выходцы из самых жоп мира, но мне к тому времени уже отчаянно хотелось вырваться из гетто, поэтому мысль о переезде в этот город пришлось оставить.
Как видите, с Дюссельдорфом я знаком не понаслышке, но до сих пор мне так и не удавалось побывать на самом ярком празднике этого города – Дне Японии.
«Но какая связь между этой далёкой страной и столицей Северного Рейна-Вестфалии?», спросите вы. Да самая прямая, друзья мои!
Дело в том, что в Дюссельдорфе проживает одна из самых многочисленных японских общин во всей Европе, численность которой составляет около 15 000 человек (если брать в расчёт близлежащие пригороды).
Японцы начали активно приезжать в город на Рейне ещё в 50-х годах прошлого века. Но не просто так на пустое место, а в качестве служащих японских банков, корпораций, культурных центров и прочих организаций, которые в то время начали активно открывать здесь свои европейские офисы, привозя вместе со своим бизнесом и своих сотрудников. Подобную практику они продолжают и по сей день, за прошедшие три четверти века плотно укоренившись в Дюссельдорфе.
Возле центрального вокзала здесь имеется японский квартал (который в народе называют «Little Tokyo») с соответствующими магазинами и ресторанами, в городе работает японская школа и учреждения досуга. Но самым ярким знаменем японского присутствия является ежегодный фестиваль «День Японии» (Japan-Tag), традиционно проходящий в конце мая или начале июня, и являющийся крупнейшим фестивалем японской культуры во всей Европе!
В этом году он состоялся в минувшую субботу, 23 мая, и мы посетили его с превеликим удовольствием!
* * *
Основные празднества проходили на набережной, там же была установлена сцена, на которой выступали различные танцевально-песенные коллективы и прочие группы народной самодеятельности.

Рядом со сценой – палатки с японским стрит-фудом.
Тут я должен отметить, что в тот день в Дюссельдорфе стояла страшная жара, в тени было более 30 градусов, поэтому подолгу задерживаться на открытых участках не хотелось, и стоять огромную очередь за японскими угощениями никто из нас не стал. Да, выглядели они аппетитно, но, по правде говоря, ничего такого, чего нельзя попробовать в обычном японском ресторане, там не было.

Кроме того, вдоль всей набережной были расставлены многочисленные палатки, представляющие как местные японские организации, так и демонстрирующие культурные особенности этого народа (икебана, оригами и прочее).



Был даже театр камисибай для самых маленьких, в котором показывали японский аналог сказки «Репка».
Если что, то камисибай – это как раз вот такой уличный театр, в котором рассказчик зачитывает какую-то историю на фоне меняющихся картинок.

Но наибольший интерес у посетителей вызывала «женская» палатка, где всех желающих наряжали по всем правилам в традиционное кимоно, после чего в нём можно было сделать несколько фото на память.



Ну а те, кто особо глубоко проникся японской культурой, мог приобрести для своего загородного участка настоящие японские тории!


Ладно, концерты, икебаны и уличная жратва – это всё прекрасно, но давайте я скажу вам начистоту: большинство людей приезжает сюда (а в этом году было рекордное количество посетителей – около 700 000 человек), дабы посмотреть на ярких и необычных косплееров. Ну а те, в свою очередь, массово едут в Дюссельдорф, чтобы показать себя.
Разумеется, не остался в стороне и я, поснимав для вас, дорогие читатели, самых-самых из тех, кого мне довелось встретить на раскалённой майским солнцем дюссельдорфской набережной.
Приятного просмотра!





















Конечно, это – далеко не всё, что происходило в тот день в Дюссельдорфе. Были там и демонстрации боевых искусств, и менее формальные и более андерграундные мероприятия, и финальный масштабный салют.
Ну а мы, в полной мере насладившись праздником, сели на метро и поехали в дюссельдорфский ботанический сад. Но это – уже совсем другая история.

P.S. Честно, я вообще не понимаю, как люди в такую жару ходят в своих тяжёлых костюмах и париках или, вот, спокойно сидят на каменной лестнице. Я там чуть не сдох на набережной, а им – хоть бы хны. Чудеса!

Что же касается самого фестиваля, то там, безусловно, необычно, колоритно, но… как-то жидко. Съездить разок, чтоб прикоснуться к чему-то новому – да, оно того стоило. Но поеду ли я на этот праздник ещё раз? Точно нет. Тот же карнавал в бельгийском Эрве, о котором я рассказывал полтора месяца назад, меня впечатлил гораздо сильнее. Здесь же фестивалю катастрофически не хватает зрелищности, а самое интересное, что на нём есть, создаётся буквально руками самих посетителей.
Вот такой вот неутешительный итог.
Ну а нас с вам ждёт лето больших путешествий и увлекательных постов! Поэтому чтобы не пропустить ни один из них, подписывайтесь на мои соцсети: там я всегда отдельно сообщаю о выходе нового поста.
До новых встреч, друзья!
* * *
Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:




Любопытно, даже интересно, почему именно Дюссельдорф выбрали японцы. Впечатляющая и уже историческая получается веха
В то время Рур был на пике своей мощи, а Дюссельдорф, будучи столицей земли, всем этим управлял. Плюс крупный порт на Рейне. Плюс близость к столице ФРГ. В общем, место явно неплохое по тем временам. Да и сейчас Дюссельдорф не загибается.
Резонно, как будто всё сошлось в одну точку. И да, это нечастый случай, когда ты уже несколько лет подряд хвалишь именно крупный немецкий город — что показательно 🙂
Потому что Дюссельдорф точно один из приятнейших крупных городов Германии. Не прямо вау, вроде Дрездена и Нюрнберга, но каждый раз стабильно оставляет хорошее «послевкусие».
Так сказать, ???? 🙂
Ой, там был смайлик огня, но он не работает тут, видимо
Ну вот, как ни странно, есть и в Германии приятные крупные города. 🙂
Вот доеду до последних трёх оставшихся из первой 20-и, и выкачу свой собственный авторитетный рейтинг. 😀
Ждём 🙂
О, ждать придётся долго 🙂 На этот год я поставил перед собой цель наконец-то объехать все федереальные земли. Две остались пока.
Твой подход к публикациям относительно времени поездок мы уже изучили 🙂
А вот, кстати, не нужно! С переходом на этот блог я стал регулярно публиковать актуалочку сразу же после поездок! Старые долги подтягиваю только есть нового материала нет.
Та ветка внезапно кончилась, пишу в новой 🙂
Ну вот и правильно, всячески поддерживаю 🙂
Согласись, было б несколько странно, если б я стал рассказывать о посещённых фестивалях спустя 5-6 лет. Потому что неопубликованный материал о некоторых поездках у меня лежит ещё с 2020 года 😀 надеюсь, следующей зимой до него дойдут руки, потому что летом будет много актуалочки, которую я тут в постах активно анонсирую 🙂
Разумеется. Вечная блогерсася проблема, но из приятных 🙂
Её бы не было, если б я активно писал всё время, а не периодами, как сейчас. Потому что за исключением прошлого года, я в последние лет 5 не так, чтоб очень много куда езжу.
Стало быть, у тебя она не столь остра. У меня порой бывает)
Регулярно куда-то едишь?
Регулярно туплю с написанием 🙂 А вообще тут как, я постоянно в тёплое время езжу по региону, и пишу потом об этом. А в случае типа прошлогоднего Архангельска получилось столько материала, что вышло постов 15, если не 20 🙂
Да уж, это ты мощно разогнался тогда 😀
А так всегда, материала набирается куча, выкидывать не хочется 🙂
Ну хз, у меня даже из крупных поездок вот прям настолько много материала не набирается
Собственно, приглашаю по такому случаю в очередной раз зайти ко мне в блог в раздел «Русский Север» и предположить, где именно я неумеренно не сократил написанное 🙂
Ещё на этапе планирования поездки 😀 Да не, там действительно насыщенный контент получился, стоит того.
Воот 🙂 Не зря же я с утра до ночи 4 бодрых дня впитывал в себя впечатления 🙂
P. S. Очень не люблю говорить наперёд, но если всё хорошо, то через неделю лечу за Полярный круг, едва ли постов окажется меньше в таком случае 😉
Ого, вот это уже совсем мощно! Там уже будет же настоящий полярный день, чтоб солнце хотя бы частично над горизонтом оставалось?
Именно) Киты, касатки, фьорды и прочие радости Севера 🙂
Круто! Сам давно мечтаю и полярный день, и полярную ночь посмотреть.
Я вот думаю, надо ли покупать маску для глаз — или таки повезёт со шторами 🙂
А так да, думаю, что это очень впечатляет)
У меня такой проблемы нет, я и днём при свете могу заснуть. Главное, чтоб солнце прямо не меня не светило, а то потом голова болеть будет 😀