Гревенмахер (Gréiwemaacher): Сад бабочек в приграничной полосе

Основан: 1252 год
Население: около 5 200 человек

Чтобы жизнь не казалась серой и скучной, в прошлом году я придумал себе очередную затею: за год посетить хотя бы по одному новому городу в 10 странах. Знаю, что для искушённых путешественников это – смех, но я в последние годы проводил всё больше и больше времени дома, погрязая в болоте бытовых забот, поэтому даже такая цель немного меня встряхнула и вернула вкус к путешествиям. Ну и покупка машины, разумеется, неслабо этому поспособствовала: пользоваться общественным транспортом, нижайшее качество которого никак не соотносится с его ценой, с каждым годом хочется всё меньше и меньше. Даже самолёты уже поднадоели, если честно.

В общем, поставил я перед собой такую цель, и начал колесить по близлежащим странам. Конечно, не только по ним – о Нарве (Эстония) я уже рассказывал, а о других дальних поездках непременно расскажу в скором будущем. Но сегодня нас интересует, так сказать, ближнее зарубежье. А самым ближним к моему месту жительства является Люксембург. Но столицу – одноимённый Люксембург-город – я уже посещал неоднократно. В один из самых красивых провинциальных городков страны – Вианден – уже тоже заезжал. Так куда ж ещё ехать? Что ещё искать на просторах Великого Герцогства?

В общем, я не стал мудрствовать лукаво, а нашёл, что в одном из приграничных городов есть крупный сад бабочек (назвать это зоопарком у меня всё же язык не поворачивается), и решил отвезти туда детей, а заодно и добавить в свой список очередную страну. А будет там что-то интересное в самом городе, не будет… Дело десятое!

* * *

Сразу же по приезду в Люксембург меня ждало что-то просто очевидное-невероятное: БЕСПЛАТНАЯ ПАРКОВКА! Да, мы были там в праздничный день, а в будни она всё же платная, но тем не менее! Абсолютно бесплатная парковка в центре города в стране, которая настолько продвигает пользование общественным транспортом, что сделало его совершенно бесплатным на всей своей территории! Конечно, все мы знаем, что бесплатное бывает только во влажных мечтах коммунистов, а по факту этот транспорт оплачивает каждый житель страны, но, тем не менее, покупать билет, чтоб проехать на нём, не нужно.

Впрочем, в Гревенмахере ехать особо и некуда: город очень маленький, его с лёгкостью можно обойти на своих двоих. Так или иначе, мы припарковались прямо у набережной Мозеля. На противоположном берегу – уже Германия.

И сразу же нам тычут в нос тем, что Люксембург – страна запретов.

Ладно, я рыбалку всё равно терпеть не могу, поэтому мне без разницы. Зато посмотрите, какая тут шикарнейшая набережная для такого маленького городка!

Но больше всего в глаза бросается местный зиккурат (так выглядит люксембургское бюджетное жильё).

Немного потоптавшись на набережной, мы решили углубиться в город.

Дело в том, что для посещения сада бабочек нужно бронировать билеты заранее. Конечно, можно понадеяться на русский «авось» и попытаться купить билеты на месте, но будьте осторожны: в павильон с бабочками раз в час запускают строго ограниченное число людей, и, в худшем случае, вам придётся дожидаться того часа, на который ещё остались свободные места.

Поэтому в Гревенмахер мы приехали сильно заранее, чтобы заложить запас на возможные пробки, а также, по возможности, успеть пообедать и осмотреть центр. Пробок по дороге не случилось, и мы на 2 с лишний часа были предоставлены самим себе. В чужом, незнакомом городе…

Ладно, шучу, Гревенмахер оказался очень уютным и спокойным, грех вообще на что-то жаловаться.

Местами он мне вообще напомнил южную Европу, только чистую, богатую и аккуратную.

Хах! Вы подумали, что Гревенмахер буквально вылизан от пят и до самой макушки? Но встречаются и тут ветхие дома с облупившейся штукатуркой.

Сказочный дворик манит зайти.

Главная городская церковь – Сен-Лоран (Saint-Laurent; то бишь, Святой Лаврентий, а не гей-наркоман-модельер).

Какое-то время мы вот так погуляли по центру, побродили по улицам, но с обедом-то что? Время идёт, есть хочется. А у меня, должен признаться, очень быстро портится настроение, когда я голодный. И тут, как назло, закрыто абсолютно всё! И магазины (праздник), и кафе (слишком рано). Была открыта какая-то пивнушка, но что мы там есть-то будем?

Одним-единственным открытым заведением общепита на весь центр оказалась какая-то дёнерная (или кебабня, кому как удобней; на фото – в глубине улицы). И хоть я в последнее время кебабы не особо жалую, но делать нечего – пришлось обедать там.

И вот тут меня поджидал второй сюрприз: цены там оказались даже немного ниже немецких! При том, что в столице Люксембурга стоимость блюда в кафе и ресторанах просто улетает в небеса! А тут – и цены демократические, и порции большие. Гревенмахер не перестаёт удивлять!

Набив желудки до отказа, мы выдвинулись в сторону сада бабочек. Находится он на самой окраине Гревенмахера, но тут и город такой, что от центра до окраины можно дойти неспешным шагом минут за 15. И нет, я не преувеличиваю.

Ну а путь наш лежал через край небоскрёбов и роскошных вилл. Тут, конечно, живут уже совсем не бедные люксембуржцы.

Здание почты тоже старается не выбиваться из общего ансамбля.

А это – местный дом культуры. Выглядит мега круто! Просто напомню, что в городе проживает немногим более 5000 человек.

Ещё чуть-чуть – и доберёмся до бабочек!

Регион вдоль Мозеля славится своими винами, и тут даже на клумбах вьётся виноград.

А вот и сад бабочек! То, ради чего мы ехали в Люксембург!

Подождав буквально 10 минут, мы присоединились к остальной группе и проследовали в тропический зал.

И да, я ни разу не лепидоптеролог (ChatGPT подсказал мне это слово), и в породах бабочек совершенно не разбираюсь. Поэтому я просто ходил и восхищался красотой этих насекомых. Чего и вам советую.

Присели пообедать.

Но куда интересней, когда бабочки садятся прямо на тебя – на одежду или вообще на волосы.

В специальных ящиках висят куколки вчерашних гусениц. Но скоро они окрылятся и тоже взмоют ввысь (насколько позволяет потолок, конечно)!

А вот ещё ползает гусеница сегодняшняя. Я даже не представляю, кто в итоге получится из такой огромной!

Помимо бабочек, в павильоне порхает множество попугаев.

А по земле расхаживают ещё какие-то чудные птицы.

На пальмах зреют бананы, а в пруду плещутся золотые рыбк… хотя какие это рыбки? Настоящие золотые рыбины!

В общем, хоть сам по себе сад бабочек и не большой, но однозначно стоит посещения. Я очень люблю такие нестандартные объекты, связанные с природой и, в особенности, с миром животных. А место это действительно нельзя отнести к стандартным достопримечательностям. По крайней мере, я до этого всего раз в жизни был в подобном бабочковом саду, и то – буквально несколько лет назад. Мне кажется, что во времена нашего детства подобных аттракционов и вовсе не существовало.

На обратном пути мы снова вырулили на набережную Мозеля. А там – прямо самая настоящая станция водного транспорта. Вообще, несмотря на свои небольшие размеры, Мозель крайне активно используется для судоходства. И не только вот такими вот туристическими прогулочными судами, но и для грузовых перевозок.

А вот и более привычный общественный транспорт. Понятно, что в самом Гревенмахере ездить на них особо некуда, поэтому колесят эти автобусы по близлежащим деревням. И для деревенского транспорта выглядят они просто невероятно!

Ну и на прощание решили снова ненадолго заглянуть в исторический центр, а заодно отвести сына в парикмахерскую. И там меня ожидал ТРЕТИЙ ШОК!

Мало того, что работник салона взял с нас меньше, чем мы обычно платим за детскую стрижку в Германии, так ещё и возился с причёской что-то в районе часа, тогда как в Германии стараются всё сделать как можно быстрее, так что редко удаётся отсидеть в кресле хотя бы минут 15!

В общем, просто чудеса какие-то в этом Люксембурге. Похоже, не ту страну я выбрал для жизни.

Ладно, все дела сделаны, пора возвращаться к машине.

Промышленный вид из Люксембурга на Германию.

Ещё на набережной в качестве монумента судоходству стоял отрезанный нос корабля. Однако, мне куда больше понравилась отара овец, пасшаяся прямо за ним. Понравилась настолько, что я даже позабыл их сфоткать. Так что просто поверьте мне на слово, что за этим кораблём – множество милых пушистых овечек.

На обратном пути я решил заехать на заправку, потому что бензин в Люксембурге тоже значительно дешевле, чем в Германии (об этом я знал заранее, поэтому четвёртого шока не было). Заехал, да чуть не попал на деньги.

В общем, я заправился и приложил карту к терминалу. Терминал карту принял, а я собрался уезжать. А потом смотрю на лобовое стекло и думаю: «чё-т какое-то грязное оно, помою по-быстрому». И, слава богу, пока я тёр стекло, ко мне подбежала работница заправки и объяснила, что карту нужно было прикладывать до заправки, а теперь терминал её запомнил, и следующий, кто приедет заправляться, сделает это за мой счёт.

В итоге, привязку карты она обнулила, я расплатился и, сердечно поблагодарив, уехал в стрессе домой.

И да, не нужно думать, что я не умею пользоваться заправками. У меня у дома – точно такая же система: приехал – приложил карту – заправился. Но вот в тот конкретный момент что-то не так в голове перещёлкнуло и я чуть было не натворил ерунды.

Что же касается Гревенмахера, то я поездкой остался полностью доволен. Понятно, что в силу его размеров планировать туда полноценное путешествие не имеет никакого смысла, но вот в целом знать, что в Люксембурге можно посмотреть не только столицу – полезно.

* * *

Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх