Ремаген (Remagen): Город из фильмов про войну

Основан: 3 год н.э.
Население: около 17 600 человек

В небольшом и никому неизвестном Ремагене я побывал аж 3 раза. И даже не по зову неотложных дел меня туда каким-то чёртом заносило, а исключительно в туристических целях. Да, я сам в шоке. Ведь можно же было потратить это время куда полезней! Там, пыль дома протереть, например, я не знаю… Но кто-то же должен был собрать ультимативный пост о достопримечательностях этого славного города! Так что вон он – перед вами.

Располагается Ремаген на берегу Рейна, на самом севере Рейнланд-Пфальца, затесавшись между Бонном и Зинцигом (но, в отличие от оного, от чудовищного наводнения 2021-го года, о котором я уже рассказывал, Ремаген практически не пострадал). По сути, это – пригород бывшей столицы ФРГ, но в туристическом плане он вполне справедливо заслуживает отдельного обзора.

Ремаген можно разделить на 3 большие части и ещё несколько мелких, отделённых друг от друга полями, лесами и горами. К большим относится, собственно, центральная часть города, а также районы Обервинтер и Роландсек. Именно эти части я посетил, и именно о них сегодня и расскажу.

Итак, погнали!

Обервинтер (Oberwinter)

Впервые моя нога ступила на землю ремагенскую именно в Обервинтере, и случилось это ещё летом 2022 года, когда в Германии был кратковременно введён 9-евровый проездной. При этом, произошло сие событие абсолютно случайно.

В то утро мы собрались ехать в Леверкузен. Сев в Кобленце в уже и без того переполненный поезд (места всё же кое-как удалось отвоевать), мы отправились навстречу приключениям. Приключения не заставили себя ждать, и уже спустя буквально несколько остановок кто-то из детей захотел в туалет. А туалеты в поезде оказались как на зло закрыты (сломаны?).

Мда, что же делать? Лето, духота, битком набитый поезд, люди сидят в проходах, туалеты – заперты, ребёнок – ноет, до Леверкузена – ещё час, не меньше.… Что же делать?

В общем, было принято единственно верное решение выйти в Обервинтере. Туалетов там, конечно, тоже нет, но есть кусты, а это – уже хоть что-то.

Справив нужду, мы отправились гулять по Обервинтеру. Потому что даже из проносящихся мимо поездов видно, что здесь есть несколько старинных фахверковых домиков, а, значит, потенциально имеется какой-то исторический центр. Да и протекающий рядом Рейн тоже никто не отменял. А где батюшка Рейн – там всегда живописно. К нему мы и направились в первую очередь.

Впрочем, погулять просто так вдоль берега великой реки я могу и у себя дома, в Обервинтере же имеется небольшой яхт-клуб, отделённый от основного русла длиннющим молом. Кайф, обожаю подобные места!

На конце мола даже имеется небольшой современный маяк. Так-то довольно редкое сооружение. Или вы часто встречаете речные маяки?

Кроме того, отсюда открывается великолепный вид на историческую часть Обервинтера.

Туда мы и нырнули через вот эту вот арку.

И попали прямо в царство фахверка!

Не, правда, я даже не ожидал, что центр полусельского района окажется настолько красивым!

Да, он небольшой, но очень насыщенный!

Погуляв пару часов по Обервинтеру (а больше там нечего делать), мы погрузились в очередной поезд, доехали до соседнего Бонна, хапнули там по бургеру за (своё) здоровье и поехали домой.

А как же Леверкузен? До него мы всё же добрались, но лишь спустя 3 года – весной 2024-го. И нам там даже удалось отыскать одну-единственную интересную достопримечательность, при том, что сам город – дыра ещё та. Но это – уже совсем другая история.

Тогда как сейчас:

Центр Ремагена

Центр Ремагена мы посетили спустя год, летом 2023-го. И в этот раз ехали туда целенаправленно, потому что я уже вычитал к тому времени, что город этот – один из старейших в Германии (3 год нашей эры – это вам не абы что), а, значит, что-то интересное за два тысячелетия там должны были построить. И не ошибся.

Уже у самого вокзала путешественников встречает ансамбль роскошнейших домов в стиле модерн. Окажись эти дома в другом месте – это было бы элитнейшее жильё, а так… Маленький город, окна выходят прямо на крупный железнодорожный узел… Как-то не вяжется это с эпитетом «элитный». Хотя дома, безусловно, очень красивые.

Отсюда, кстати, открывается отличный вид на неоготическую церковь Св. Аполлинария, но к ней мы поднимемся чуть позже, уже под конец нашей прогулки. Пока наш удел – ползать в низине, аки презренные ящеры.

Впрочем, и внизу тут имеется огромный храм, даже ещё больше и величественнее! А именно – католическая церковь Св. Петра и Павла.

Но вот незадача: он оказался закрыт. Так что интерьер храма так и остался для нас загадкой.

Ладно, конечно, не совсем загадкой: я сейчас в процессе написания поста загуглил, каков он внутри, и судя по фоткам – ну так, ничего особенного.

Зато открытым оказался небольшой музей местных древнеримских находок.

Изначально на территории современного Ремагена находился крупный римский военный лагерь, из которого ещё в те времена выросло небольшой поселение. После ухода легионеров местные жители не последовали их примеру, а остались на своих насиженных местах, из-за чего Ремаген не был разрушен и забыт, а постепенно дожил до наших дней.

Кого-то, возможно, заинтересует тот момент, как местные жители могли противостоять набегам варваров после того, как легионеры переставали защищать их деревни и уходили. И ответ тут: а никак.

Конечно, случалось по-всякому, но в целом жителями таких вот населённых пунктов были те же варвары, только из порабощённых германских племён. Поэтому после ухода легионеров им было проще найти общий язык со «свободными» племенами, когда те рано или поздно приходили.

О римском прошлом напоминают таблички с историческими названиями улиц.

Ознакомившись со скудной музейной экспозицией (она действительно очень маленькая, но, с другой стороны, и вход в музей – бесплатный, так что ладно), мы отправились на прогулку по центру Ремагена. И тут оказалось на удивление приятно!

Понятно, что центр, как и город в целом, совсем небольшой – буквально несколько улиц, но было там крайне уютно.

Местная ратуша на фоне всего остального выглядит даже как-то простовато.

Зато от вот этой виллы буквально веет роскошью. Предполагаю, что там живут какие-то потомственные аристократы, коих в этой части Германии немало (об одной из таких семей я уже вкратце упоминал в своём посте про Нассау).

Но мне, крестьянину безродному, до такой роскоши далеко, интересы мои приземлённые, поэтому я по-простому радуюсь различной ретро-технике, которую нередко можно встретить в витринах вот таких вот провинциальных немецких городов.

В этот раз удалось отыскать арифмометр «Triumphator» первой половины прошлого века.

Редчайший пример современной жилой архитектуры, которая выглядит интересно и, по-своему, уникально.

Хотели бы жить в подобной квартире?

Среди зарослей роз спряталась старинная капелла.

Ещё немного побродив по центру, мы, естественно, отправились на набережную.

Кстати, вдоль Рейна тянется многокилометровая велосипедная дорожка, так что если вы фанат данного вида транспорта, то это – буквально один из красивейших маршрутов, который только можно придумать!

Но мы вышли на набережную не ради велодорожки и даже не ради фантастических пейзажей. Нашей целью были вот эти вот громадные руины моста через Рейн!

Перед нами – знаменитый мост Людендорфа (Ludendorffbrücke) или просто Ремагенский мост (Brücke von Remagen). Точнее, то, что от него осталось. Ну а знаменит он тем, что стал первым и одним из немногих крупных мостов через Рейн, который не был разрушен до прихода американской армии в марте 1945 года.

Попытки разрушить мост со стороны отступающих немецких сил, разумеется, предпринимались, но в силу обстоятельств (слабый заряд, ошибки в расчётах) мост устоял, а 7 марта был взят американцами, что стало пусть и не переломным, но стратегически крайне важным моментом в ходе наступления.

В течение 10 дней мост активно использовался для переброски техники и солдат на правый берег Рейна, после чего… рухнул; по-видимому, из-за чрезмерной нагрузки и полученных во время попытки подрыва повреждений. Впрочем, к тому времени неподалёку уже были оборудованы временные переправы, а на правом берегу прочно обосновались американские военные.

Адольф Гитлер, разгневанный этой ошибкой (Рейн считался немцами последней значимой естественной преградой), даже приказал немедленно судить и расстрелять нескольких офицеров, ответственных за провал подрыва моста.

По событиям тех дней снят американский фильм 1969 года «Ремагенский мост» (The Bridge at Remagen).

В наши дни в помещениях моста находится небольшой военный музей, а на вершине его башни – смотровая площадка.

Осмотрев главную достопримечательность Ремагена – а мост, без сомнения, таковым и является – мы забежали перекусить в местный «McDonald’s». Да, в те годы (как будто бы 2023-й был совсем недавно, а уже – хоп – и 3 года прошло) я ещё время от времени забредал в «Мак», хоть бургеры там – по сравнению с нормальными бургерными – говно собачье, тогда как в последнее время принципиально не посещаю их заведения.

Отобедав, мы отправились к нашей последней на тот день цели – к церкви Св. Аполлинария, которую я уже показывал издалека.

Подниматься к церкви приходится по достаточно крутому склону, с расставленными вдоль дороги табличками с изображением последних часов Иисуса перед распятием. Словно вместе с ним поднимаешься на Голгофу. Очень крутой символизм получился!

А вот и сама церковь! Выглядит просто потрясающе! Хоть нынешнее здание и было построено в первой половине 19 века, находящийся на этой же территории монастырь существует уже около 1000 лет.

Честно признаюсь: не помню, почему я не снял интерьер этой церкви, но внутри там очень и очень красиво!

Зато снял вот такую вот странную капеллу, стоящую рядом.

С церковного холма открываются просто сказочные виды на Рейн, Ремаген и всю прочую окружающую действительность! Не дураки монахи – знали, где свой обитель строить!

Церковь Св. Петра и Павла, которую я вам уже показывал внизу.

К этому времени мы уже изрядно нагулялись, а дети, получив свой поход в «МакДональдс», давно начали ныть, что они устали и вообще им тут скучно. А, значит, пришла пора отправляться домой.

Мы спустились с горы, сели на поезд и уехали из Ремагена. Но, как вы видите, не навсегда.

Роландсек (Rolandseck)

Роландсек – самый маленький из трёх районов, о которых сегодня идёт речь. Настолько маленький, что приезжать сюда ради того, чтобы просто погулять по местным улочкам не имеет никакого смысла. Хотя бы потому, что никаких улочек тут даже и нет: имеется всего одна-единственная дорога, вдоль которой расположилось несколько десятков домов.

Зато в местном лесу на горе находится большой парк дикой природы «Wald- und Wildpark Rolandseck». И вот его однозначно стоит посетить!

Наверное, стоит сказать несколько слов о самой концепции этих природных парков, которые широко распространены по всей Германии. Это – не заповедники и не какие-то охраняемые территории. Изначально термин «Wildpark» означал закрытые охотничьи угодья, на которых лесных зверей разводили специально для охоты.

В наши дни концепция таких парков поменялась, и сейчас это – небольшие зоопарки (чаще всего – контактные) с ограниченным набором зверей, к которым относится как местная лесная фауна, так и сельский скот.

Главное преимущество таких парков – возможность тесного контакта с животными. Их можно гладить, кормить (специальной едой, разумеется).

Кроме кабанов. Те даже в подобных парках всегда спрятаны за железным забором. Но оно и понятно: кабан тебе пальцы пооткусывает и не заметит даже.

Кстати, в этом парке я впервые погладил оленя. А вот дети испугались. Если с козочками они чуть ли не обнимались, то большой лесной зверь вызвал у них некоторые опасения. Оно и понятно – он куда крупнее их самих.

И вы, это, не смотрите, что он какой-то облезлый… Нефотогеничный олень просто попался. Линяет сейчас. И тень от листьев неудачно упала. А так он очень милый. Честно!

Но больше всего мне запомнился языкастый бык, который ну очень своеобразно выпрашивал еду!

Кстати, когда я его погладил, он попытался меня боднуть, так что имейте в виду: быки не такие уж и контактные животные.

А вот этими рогами уже никто никого не боднёт.

На самом деле – очень крутая экспозиция! Можно своими руками пощупать рога разных животных, что в обычной жизни случается, мягко говоря, не часто. Ну и сами рога тоже очень классные на ощупь. Нечто среднее между древесиной и костью.

Парк расположен на пересечённой местности с высокими холмами и глубокими оврагами.

На противоположном холме пасся табун оленей.

А ещё я был удивлён, насколько хорошо приближает мой телефон, сохраняя при этом неплохое качество снимка. Потому что просто глазами оленей было еле видно.

Ой, посмотрите: а тут у нас белый олень! Интересно, есть ли какая-то примета, что встретить белого оленя – к удаче, или что-то вроде того?

Ещё в парке имеется вот такая винтажная смотровая башня, откуда открываются просто головокружительные виды на Рейн и горный массив Зибенгебирге (Siebengebirge).

Этот парк мы посетили совсем недавно – в начале мая этого года. И были просто в восторге – и дети, и мы с женой! Однозначно самое яркое впечатление от всех поездок в Ремаген! Просто бешено рекомендую если не этот, то любой другой природный парк или контактный зоопарк. Положительные эмоции гарантированы!

На этом я с вами на сегодня прощаюсь. Подписывайтесь на мои соцсети, чтобы не пропустить выход постов. Я теперь стараюсь рассказывать об актуальных поездках, а не откладывать их в долгий ящик. И ближайшие месяцы в этом плане обещают быть крайне насыщенными!

До новых встреч, друзья!

* * *

Следить за выходом новых постов можно в следующих социальных сетях:

8 комментариев к “Ремаген (Remagen): Город из фильмов про войну”

  1. Да уж, какая только проза жизни иногда ни позволяет нам делать яркие открытия! 🙂

    Очень красивое место, конечно, прямо чудо исторической сохранности.

    По поводу табличек у храма традиционно занудно прокомментирую) У римо-католиков есть традиция Крестного пути, когда делается, кажется, 12 остановок, связанных с событиями Распятия, возле каждой из которых читаются специальные тематические молитвы и отрывки из Евангелия. Её тут нередко служат внутри храмов, но, как я понимаю, отрезки Крестного пути на Западе нередко оформлены вот так на улице. Нечто подобное видел ещё и в Беларуси, кстати

    1. Вот за такие приключения и любим путешествия! 😀

      Не знаю, лично я таких табличек в других местах не встречал. Возможно, они и существуют, но встречаются, в любом случае, очень редко. А тут ещё и с крутым подъёмом на гору отлично сочетается!

      1. Впору поёрничать и сказать, что это всё немецкие протестанты виноваты 🙂 Но вообще да, довольно интересная история. Видимо, внутри храмов это всё же бывает чаще

        1. Ну у нас же тут скорее южный католический регион, в отличие от севера Германии. А всё равно нигде больше не встречал.

          1. В России многие такие традиции по очевидным причинам пришли из Польши. Возможно, и эта тоже. Сама служба точно в календаре есть везде, но вот вынос табличек да пределы храма, вероятно, очень локальный

            1. Можно предположить, что это — не прям традиция, но одна из практик, которую либо применяют, либо нет, в зависимости от желанания какждой конкретной церкви (и наличия возможности применения, само собой).

              1. В плане традиции я именно о выносе этого дела на улицы. Потому что саму такую службу, кажется, в Великий четверг я видел, если ничего не путаю, даже в трансляции из Ватикана непосредственно

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх